Ставка Верховного Главнокомандующего

План

Введение

1 Верховный Главнокомандующий

2 Структура и личный состав Ставки

3 Представители союзников

Ставка Верховного Главнокомандующего

Введение

Ставка Верховного Главнокомандующего (СВГ, Ставка) — орган высшего полевого управления войсками и местопребывание верховного главнокомандующего вооруженными силами России на театре военных действий во время Первой мировой войны 1914—1918 гг..

С начала войны находилась в Барановичах, с 8(21) августа 1915 г. — в Могилёве, затем в Орле. 16 марта 1918 г. Ставка была ликвидирована.

Штаб верховного главнокомандующего первоначально состоял из 5-ти управлений:

· управление генерал-квартирмейстера, ведавшего оперативными вопросами;

· управление дежурного генерала, в ведении которого находились вопросы численности и укомплектования вооруженных сил, обеспечения их главными видами снабжения, а также назначения на должности командного состава;

· управление начальника военных сообщений;

· военно-морское управление;

· управление коменданта главной квартиры, ведавшего всеми находившимися в районе Ставки военнослужащими, а также учреждениями связи;

В начале войны в СВГ

насчитывалось 9-ть генералов, 36-ть офицеров, 12-ть военных чиновников и 125-ть солдат. В ходе войны состав Ставки значительно расширился и к 1(14) ноября 1917 г. в неё входило 15-ть управлений, 3-и канцелярии и 2-а комитета (всего свыше 2 000 генералов, офицеров, чиновников и солдат).

1. Верховный Главнокомандующий

С началом войны верховным главнокомандующим был назначен великий князь Николай Николаевич. В августе 1915 г. командование принял сам Николай II.

После свержения Николая II, в ходе Февральской революции, наступил период частой смены главнокомандующих. Первоначально предполагалось, что верховным станет снова Николай Николаевич, который приехал в Ставку, но не вступил в командование, так как против его кандидатуры высказалось Временное правительство. Главковерхом стал Алексеев, которого сменил Брусилов, а его, после неудачного июньского наступления сменил Л. Г. Корнилов.

В результате неудачи Корниловского выступления Корнилов был арестован, а верховным главнокомандующим объявил себя глава временного правительства Керенский. После Октябрьской революции (переворота) обязанности главнокомандующего исполнял Н. Н. Духонин, который был смещён с этого поста в ноябре 1917 г. по решению Совнаркома и затем убит. Совнарком назначил Верховным главнокомандующим прапорщика-большевика Н.Крыленко.

2. Структура и личный состав Ставки

· Начальник штаба и чины, при нем состоящие.

Начальники штаба:

· 19.07.1914—18.09.1915 — генерал-лейтенант (с 22.10.1914 г. генерал от инфантерии) Н.Н. Янушкевич;

· 18.09.1915—10.11.1916 — генерал от инфантерии (с 1916 г. генерал-адъютант) М.В. Алексеев;

· 10.11.1916—17.02.1917 — временно исполняющий должность (ВрИД), генерал от кавалерии В.И. Гурко;

· 17.02.1917—11.03.1917 — генерал от инфантерии (с 1916 г. генерал-адъютант) М.В. Алексеев;

· 11.03.1917—05.04.1917 — ВрИД, генерал от инфантерии В.Н. Клембовский;

· 05.04.1917—31.05.1917 — генерал-лейтенант А.И. Деникин;

· 02.06.1917—30.08.1917 — генерал-лейтенант А.С. Лукомский;

· 30.08.1917—09.09.1917 — генерал от инфантерии М.В. Алексеев;

· 10.10.1917—03.11.1917 — генерал-лейтенант Н.Н. Духонин;

· 03.11.1917—07.11.1917 — ВрИД, генерал-майор М.К. Дитерихс;

· 07.11.1917—02.1918 — генерал-майор М.Д. Бонч-Бруевич;

· Управление генерал-квартирмейстера.

Генерал-квартирмейстер:

· 19.07.1914—30.08.1915 — генерал-лейтенант Данилов, Юрий Никифорович;

· 30.08.1915—06.12.1916 — ВрИД, генерал-майор (с 06.11.1916 г. генерал-лейтенант) Пустовойтенко, Михаил Саввич;

· 06.12.1916—02.04.1917 — генерал-лейтенант Лукомский, Александр Сергеевич;

· 15.04.1917—15.06.1917 — генерал-майор Юзефович, Яков Давыдович;

· 10.06.1917—10.09.1917 — генерал-майор Романовский, Иван Павлович;

· 10.09.1917—03.11.1917 — генерал-майор Дитерихс, Михаил Константинович;

· 08.11.1917—29.11.1917 — генерал-майор Скалон, Владимир Евстафьевич;

· Управление дежурного генерала.

Дежурный генерал:

· 19.07.1914—02.04.1917 — генерал-майор Кондзеровский, Пётр Константинович;

· 17.04.1917—09.05.1917 — А. П. Архангельский;

· 13.05.1917—14.06.1917 — генерал-лейтенант Минут, Виктор Николаевич;

· 14.06.1917—? — генерал-майор Кортацци, Георгий Иванович;

· Управление начальника военных сообщений.

Начальник военных сообщений: Генерального Штаба генерал-майор Ронжин, Сергей Александрович;

· Военно-морское управление: контр-адмирал Ненюков, Дмитрий Всеволодович;

· Управление коменданта: комендант полковник Квашнин-Самарин, Сергей Николаевич;

· Артиллерийское управление (создано в 1915 г.).

Полевой генерал-инспектор артиллерии:

· Великий князь Сергей Михайлович (5.1.1916 — 22.3.1917);

· Генерал-лейтенант Ханжин, Михаил Васильевич (14.4.1917 — 2.12.1917);

· Инженерное управление (создано в 1915). Полевой инспектор инженерной части: К. И. Величко (с 10.5.1917);

· Воздухоплавательное управление (создано в 1915). Полевой генерал-инспектор военно-воздушного флота: великий князь Александр Михайлович;

· Управление эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец» при штабе Верховного главнокомандующего;

· Интендантское управление (создано в 1915). Главный полевой интендант: К. Н. Егорьев (с 20.3.1916);

· Управление походного атамана казачьих войск (создано в 1915 г.);

Походный атаман:

· В. И. Покотило (16.3 — 17.9.1915 г.);

· Великий князь Борис Владимирович (4.10.1915 — 7.8.1917 г.);

· Управление протопресвитера военного и морского духовенства (создано в 1915 г.).

Протопресвитер: Шавельский, Георгий Иванович;

· Дипломатическая канцелярия.

Начальник:

· князь Кудашев, Николай Александрович (1914—1916);

· Базили, Николай Александрович (1917);

· Гражданская канцелярия. Начальник: князь Н. Л. Оболенский, С. Н. Ладыженский;

· Типография;

· Генерал для поручений: генерал-майор Петрово-Соловово, Борис Михайлович;

· Адъютанты Верховного Главнокомандующего:

· Полковник, князь Щербатов, Павел Борисович;

· Полковник, князь Кантукузен, Михаил Михайлович;

· Полковник Коцебу, Александр Павлович;

· Полковник граф Менгден, Георгий Георгиевич;

· Ротмистр Дерфельден, Христиан Иванович;

· Штабс-ротмистр, князь Голицын, Владимир Эммануилович;

· Авиационный дивизион обороны Ставки Верховного главнокомандующего Русского Императорского военно-воздушного флота.

3. Представители союзников

При ставке находились представители союзных держав:

· Великобритания — Хэнбери-Уильямс;

· Франция — генералы Лагиш, По, затем Жанен;

· Бельгия — генерал-майор, барон Риккель;

· Сербия — полковник Лонткевич;

Литература

· Бубнов А. Д. В царской ставке: воспоминания адмирала Бубнова. Нью-Йорк, 1955. Москва 2008.

· Шавельский Г. И. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота

· Лемке М. К. 250 дней в царской ставке

· Залесский К.А.

Кто был кто в Первой мировой войне. — М.: АСТ, 2003. — 896 с. — 5000 экз. — ISBN 5-271-06895-1

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.